当前位置 :
ABCDEF6人参加100米决赛,乙认为冠军不是A就是B,丙坚信冠军绝不是C,甲认为DE都不可能是冠军,只有1个人的看法是正确的,问冠军是谁?
更新时间:2024-04-28 01:11:15
1人问答
问题描述:

ABCDEF6人参加100米决赛,乙认为冠军不是A就是B,丙坚信冠军绝不是C,甲认为DE都不可能是冠军,只有1个人的看法是正确的,问冠军是谁?

曹新谱回答:
  假如乙说的是真话,那么冠军可能是A或B,丙说的就是假话,那么冠军就是C,所以不成立.   假如丙说的是真话,那么冠军不是C,乙说的就是假话,那么冠军就是A或B,甲说的也是假话,那么冠军就是D或E所以也不成立.   假如甲说的是真话,那么D,E不是冠军,乙说的就是假话,那么冠军不在A和B之中,丙说的也是假话,冠军就是C,所以甲说的是真话成立,C是冠军
最新更新
查询网(737j.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 查询网 737j.com 版权所有 闽ICP备2021002823号-7